Вестник Кавказа

Абдулатипов обсудил с Керимовым перспективы открытия центра для одаренных детей в Дагестане

Абдулатипов обсудил с Керимовым перспективы открытия центра для одаренных детей в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялась встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и российского предпринимателя, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова, на которой обсуждалась возможность открытия в регионе филиала образовательного центра "Сириус".

Напомним, Керимов входит в состав попечительского совета указанного центра, созданного в Сочи в декабре 2014 года Образовательным фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Цель работы "Сириуса" – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Рамазан Абдулатипов, в частности, выразил слова благодарности в адрес фонда, при поддержке которого был создан образовательный центр "Сириус". По его словам, Сулейман Керимов реализовал в Дагестане огромное количество добротных и важных проектов, и проект "Сириус" также крайне необходим в республике.

"Сегодня Дагестану необходимо заняться подготовкой грамотных, квалифицированных и культурных людей. Если мы сможем  вырастить такую будущую смену, то нам удастся обеспечить качественное развитие самого Дагестана. Мы очень заинтересованы в этом проекте и готовы оказать максимальную помощь в его реализации", - цитирует главу региона РИА "Дагестан".

Со своей стороны Керимов заявил, что планирует приступить к работе уже в ближайшее время. "Специалисты готовы делиться опытом в данном направлении. От руководства республики требуется только поддержка проекта", - уточнил он.

Руководитель Фонда "Талант и успех", член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева поведала, что за полтора года в центре побывали дети из всех регионов страны. "У нас работают уникальные педагоги, которые будут открывать специальные образовательные программы для детей. Уникальность методики "Сириуса" в том, что с ребятами будут заниматься не школьные педагоги, а сотрудники вузов и научных институтов. Для учащихся построены различные лаборатории. Мы уже готовы предложить свой опыт и учить педагогов, которые в дальнейшем будут работать с дагестанскими детьми. Все участники центра будут развиваться по различным образовательным, спортивным и научным методикам", - заключила Шмелева.

В беседе также принимали участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Магомед Гаджиев и генеральный директор Всероссийского выставочного центра (Москва) Магомед Мусаев.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ