Вестник Кавказа

Абдулатипов: энергетику на Кавказе нужно развивать сообща

Абдулатипов: энергетику на Кавказе нужно развивать сообща
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Развитие энергетического комплекса Северного Кавказа представляет собой комплексную проблему, которую нельзя сводить к одним долгам такое мнение высказал в беседе с "Вестником Кавказа" президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. В первую очередь он предложил объединить усилия действующих на Кавказе добывающих компаний и местных властей.

"Сегодня утром я встречался с президентом "Транснефти" Николаем Токаревым, мы обсудили целый ряд вопросов и договорились подписать соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу "Транснефть" займется более активной профилактикой врезок в трубопроводы, дабы не было этого регулярного воровства. Сама компания сообщает, что более 100 тыс т в этом году украдено за счет бандитских подключений к трубам. И эту работу мы будем проводить совместно. Собственно, это главная идея, с которой я шел на первую встречу к президенту России после вступления в должность: необходима координация усилий всех органов власти по решению целого ряда вопросов. Эта идея остается и постепенно реализуется", - рассказал Абдулатипов.

Помимо "Транснефти" в настоящее время Дагестан готовит к подписанию и соглашение с "Роснефтью", чему, по словам президента республики, придается огромное значение.

"Также я предлагаю заключить соглашения и с МРСК, и с "Газпромом". Мы собираемся, независимо от того, кто допустил образование тех задолженностей за газ, о которых недавно говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, разобраться, кто из нас что должен исправить, чтобы впредь ситуация не повторялась и приглашаем к совместной работе компании. Очень хорошее предложение было выработано Медведевым, заявившим, что необходимо сесть и провести реструктуризацию этих долгов", - перешел Абдулатипов в вопросе сотрудничества к теме долгов за газ.

"Рамзан Кадыров правильно сказал: зачем на Рамзана Кадырова записывать долги, образовавшиеся во время чеченской войны? Если все эти долги за газ были до моего прихода в республику, то почему теперь я должен с этим "мешком" ходить? Здесь необходимо или искать ответственных, или списывать эти долги и идти дальше, не загоняя себя в тупик", - призвал президент Дагестана.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ