Вестник Кавказа

Аббас Кязимов отметит 60-летие выставкой в Москве

Известный азербайджанский художник Аббас Кязимов отметит 60-летний юбилей выставкой в Москве, в Государственном музее Востока. В экспозицию войдут около 100 его работ из серий "Красное и Черное", "Посвящение Пиросмани" и "В ковровом стиле".

Аббас Кязимов в 1978 году окончил Азербайджанское художественное училище им. А. Азимзаде, в1985 году - художественно-графическое отделение Азербайджанского Государственного педагогического института. Персональные выставки художника проходили в Москве (1986, 1993, 1994, 1996, 2011), Салерно (1989), Вашингтоне и Нью-Йорке (1995), Каннах (1999), Баку (2013). Его произведения находятся в Государственном музее Востока, Государственной Третьяковской галерее, а также других музеях, картинных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.

Аббас Кязимов - член Союза художников Азербайджана, член Международной конфедерации художников, почетный академик Российской академии художеств.

Его считают одним из самых известных приверженцев Апшеронской школы - группы художников, во многом определивших своеобразие азербайджанского искусства минувшего столетия. Художник стал автором уникальной техники, объединившей культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства. Так называемый "ковровый стиль" синтезировал миниатюру, ковроделие, вышивку и чеканку, отмечается на сайте музея.

Экспозицию дополнят азербайджанские ковры из коллекции музея Востока.

Выставка "Рифмы цвета" будет проходить со 2 по 19 июня.

12385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ