Вестник Кавказа

Абашидзе: диалог с Москвой нужно продолжать

Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе считает необходимым продолжать формат диалога с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

"По поводу нашего диалога как в пражском, так и женевском формате мы проводим постоянные консультации с нашими западными партнерами", - заявил он. "Мы специально поехали в Брюссель с тем, чтобы получить их мнение, рекомендации и советы по поводу того, как продолжить этот диалог, в какой форме", - цитирует Абашидзе Спутник - Грузия. "С их стороны мы получили такой совет: обязательно продолжайте этот диалог", - отметил спецпредставитель премьера Грузии.

Представители грузинских властей периодически проводят подобные консультации с западными партнерами, и все они единодушно поддерживают формат переговоров в Праге, указал он.

"Несколько наших оппонентов советуют нам противоположное, сейчас вы меня спрашиваете, кому мне верить: международному сообществу, НАТО, администрации Вашингтона, 28 странам Евросоюза или нескольким наших оппонентам?" - сказал Абашидзе на брифинге. "Мы - ответственное государство, ответственная власть", - подчеркнул он. "Мы отвечаем за безопасность, стабильность страны, а также региона", - указал дипломат. "Мы не можем действовать так, как думает пара экспертов или наших оппонентов", - добавил он.

Абашидзе подчеркнул, что в результате встреч в Праге удалось достичь значительных результатов в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах.

Напомним, в настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, которые традиционно проходят в Праге и предусматривают переговоры только по гуманитарным и экономическим вопросам. Ряд экспертов и оппозиционных политиков неоднократно критиковали формат Абашидзе - Карасин, говоря, что он изжил себя.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ