Вестник Кавказа

Абашидзе: Открытие российского рынка будет полезно сельскому хозяйству Грузии

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что открытие российского рынка для грузинской продукции растительного происхождения с высоким фитосанитарным риском будет полезно для развития сельского хозяйства Грузии.

Накануне председатель Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили и руководитель службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергей Данкверт подписали соглашение об упразднении с 14 октября ограничений на экспорт в России из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском. Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия отметил, что с 14 октября российский рынок откроется для грузинской продукции - орехов, цитрусов, винограда, яблок.

"До конца года есть возможность, чтобы мы вывезли в Россию сельскохозяйственную продукцию - цитрусы, фрукты, овощи. Это очень полезно для нашего сельского хозяйства. В сельском хозяйстве Грузии очень серьезные изменения и этот год может быть переломным для этой сферы", - приводит слова Абашидзе Новости-Грузия.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ