Вестник Кавказа

АРБ утратила роль координатора и эксперта - глава ВТБ 24

Ассоциация российских банков (АРБ), о выходе из которой ранее объявили сразу восемь крупнейших банков, перестала играть роль координатора и эксперта, отметил президент - председатель правления ВТБ 24, одного из покинувших ассоциацию банков, Михаил Задорнов.

"Ассоциация утратила роль координатора, эксперта, который анализируют то, что происходит, предлагает свои поправки в законодательство, ведет диалог с регулятором и активно помогает банкам в отстаивании их позиции", - заявил он. "Банки вынуждены индивидуально или как-то группами работать и с парламентом, и с регулятором, и осуществлять собственную экспертизу", - цитирует Задорнова РИА Новости. С точки зрения всего банковского сектора это умножает издержки, добавил он.

"То, что уже восемь банков выработали совместное заявление, говорит о том, что ситуация наболела", - заключил глава ВТБ 24.

Напомним, восемь крупнейших российских банков - Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, "ФК Открытие" и Бинбанк - 17 июля объявили о выходе из АРБ.

19475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ