Вестник Кавказа

"АЛРОСА" выберет лучшие проекты реанимации "Мира"

Компания "АЛРОСА" объявила о проведении открытого конкурса проектов по возобновлению добычи на месторождении трубки "Мир". Авторы лучшего проекта получат 1,5 млн рублей, а общий призовой фонд конкурса превышает 3 млн рублей.

Извещение о конкурсе опубликовано на сайте компании, в ближайшее время оно появится в СМИ. Заявки на участие будут принимать до 29 января. Авторы заявок, прошедших первичный отбор, получат доступ к дополнительной информации о месторождении "Мир", чтобы подготовить подробный проект. Итоги конкурса подведут 21 марта.

Андрей Зельберг, директор института "Якутнипроалмаз"  - организатора конкурса, рассказал, что его цель - привлечь широкий круг специализированных организаций, ученых и специалистов к разработке решений, способствующих возобновлению добычи на месторождении. "Мы планируем выявить перспективные технические и технологические решения по безопасной разработке трубки "Мир" на всю глубину разведанных запасов, проанализировать предложения на предмет их экономической целесообразности и практической реализуемости", - отметил он.

На конкурс принимаются проекты и отдельные технические решения по следующим направлениям:
система разработки и порядок доработки месторождения;
ликвидация последствий произошедшей аварии;
обеспечение безопасности отработки оставшихся запасов;
организация мониторинга безопасного ведения горных работ на месторождении;
ликвидация водного объекта в карьере.

Участникам конкурса необходимо обосновать возможность реализации предлагаемых ими технических решений, их экономическую и экологическую эффективность. Также проекты должны учитывать сложившиеся на месторождении горно-геологические и горнотехнические условия.

Лучшее техническое решение или совокупность решений, выявленных по итогам конкурса, будут использованы в разработке концепции возобновления добычи на месторождении "Мир" Эта концепция станет основой технологического регламента и технического проекта безопасной и экономически эффективной разработки его запасов.

13510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ