Вестник Кавказа

АЭС "Аккую" свяжет Россию и Турцию на сто лет

Сотрудничество по созданию АЭС "Аккую" свяжет Россию с Турцией в ядерной сфере на ближайшие сто лет. Об этом рассказал первый замглавы госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров на российско-турецком форуме общественности.

"Российская сторона осознает всю ответственность в реализации этого проекта. Это не просто новый источник, необходимый для развития страны, это проект, который дает толчок для совершенствования национальной инфраструктуры", - цитирует его РИА Новости.

По словам Комарова, выбор России в качестве стороны, ответственной за строительство, - большая честь. Задача Москвы заключается, таким образом, не только в возведении наиболее безопасной, современной и эффективной АЭС, но и в выстраивании соответствующих связей с турецким обществом.

Посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова обратила внимание на заинтересованность России в успешной реализации стратегических энергетических проектов, к которым кроме строительства "Аккую" относится сооружение газопровода "Турецкий поток".

Исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Россия крайне заинтересована в реализации проекта АЭС "Аккую", поскольку это укрепит ее связи с Турцией. "Эти связи должны выстраиваться в стратегическом плане, и любой совместный проект, объединяющий нас на долгие годы вперед, очень важен для нас. Связано это и с тем, что у нас нет других надежных путей продажи газа в Европу по южному маршруту, кроме Турции. Поэтому Турция – это, безусловно, наш стратегический партнер", - заявил он.

Валерий Бессель выразил уверенность в экономической выгодности "Аккую" для России. "Я уверен, что "Росатом" просчитал все детали, и этот инвестиционный проект принесет экономическую выгоду России. Мы загрузим собственные предприятия и институты, АЭС создаст постоянную занятость для российских специалистов в ходе ее эксплуатации. Рынок атомной энергетики сейчас не такой большой, это поле для сотрудничества, а не конфронтации. После принятия Германией решения выйти из атомных проектов и проблем на японской АЭС "Фукусима" рост выработки энергии на атомных станциях резко сократился, так что любой атомный проект для "Росатома" и России очень важен", - указал профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина.

Бывший член Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев рассказал о необычности способа работы "Росатома" при реализации проекта. "Проект сделан так, что "Росатом" остается в доле и очень долго получает прибыль от работы АЭС. Если Турция на ближайшие 50-100 лет останется стабильной страной, проект окупится. При этом стоит понимать, что при развитии тех или иных конфликтов в республике может получиться так, что придется снимать с рынка электроэнергии Турции огромные деньги, ведь величина кредитования для "Аккую" превышает $10 млрд", - обратил внимание он, добавив, что России в любом случае необходимо было попробовать подобный вариант строительства АЭС, когда часть прибыли от ее работы будет принадлежать российским компаниям.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил подчеркнул, что для Турции чрезвычайно важно строительство первой атомной электростанции. "На мой взгляд, реализация этого проекта является одним из приоритетов в энергетическом секторе страны. Важно и то, что строить АЭС будут российские специалисты, ведь Россия не только возведет электростанцию, но и обучит наших энергетиков, и поддержит Турцию в плане развития новейших технологий", - сказал он.

В связи с этим, по словам эксперта, строительство АЭС "Аккую" находит мощнейшую поддержку среди граждан Турции. "Большинство населения поддерживает этот проект. Выступают против лишь те, кто связан с различными организациями экологического характера. Но если смотреть в общем, то турецкое общество за строительство АЭС, тем более что в дальнейшем будут построены новые блоки станции", - заключил Тогрул Исмаил.

14520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ