Вестник Кавказа

АБР поддержит азербайджанскую экономику

Азиатский банк развития (АБР) сегодня одобрил выделение $500 млн на поддержку азербайджанской экономики, включая расходы на социальные нужды, создание новых рабочих мест, а также на диверсификацию экономики для смягчения негативных последствий падение цен на нефть.

"Контр-цикличная поддержка АБР имеет решающее значение для экономики Азербайджана в настоящее время и будет способствовать устойчивому развитию и всестороннему росту в долгосрочной перспективе. Преобразование Азербайджана в динамичную и разнообразную экономику потребует значительного улучшения в эффективности государственного сектора, лёгкости ведения бизнеса и конкуренции", - сказал Шон О’Салливан, генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии, передает abc.az.

Кредит будет способствовать $1,4-миллиардному контр-цикличному пакету правительственных стимулов, включающему повышение социальной помощи для порядка 3,7 млн человек, повышение заработной платы бюджетников, увеличение льгот для пенсионеров и семей с низким уровнем доходов, а также предоставление больших медицинских, социальных и продовольственных выгод для государственных и частных рабочих и беженцев.

В дополнение к кредиту АБР предоставит техническую помощь в $1,2 млн, чтобы помочь в разработке реформ, направленных на макрофинансовое управление.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ