Вестник Кавказа

Ирак ответит на турецко-курдские нефтегазовые соглашения бойкотом

Багдад применит санкции против турецких компаний, если какая-либо из них подпишет нефтегазовое соглашение с Курдским правительством без соответствующего разрешения центрального правительства, сказал Trend в четверг официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад "Позиция Багдада в этом вопросе ясна. Любое нефтегазовое соглашение с Курдской администрацией будет бойкотировано центральным правительством", - сказал Джихад.

По его словам, Ирак дорожит сотрудничеством с Турцией, в особенности в энергетической сфере. Поэтому центральное правительство надеется, что Турция не станет сотрудничать с Курдским правительством без разрешения официального Багдада. "Это сотрудничество не будет законным. Оно также нанесет ущерб процессу принятия законопроекта о нефтегазовом секторе в Ираке", - отметил Джихад.

Ранее министр энергетики Курдской автономии Ашти Хеврани заявил, что Курдская администрация намерена увеличить производство газа, и через 18 месяцев сможет начать экспорта газа. По словам Хеврани, в качестве первой страны-импортера природного газа с месторождений в Курдской автономии рассматривается Турция.

Отношения между Курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешения от властей Курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде эту сделку сочли незаконной и предупредили компанию, что если она не откажется от нее, ее сделки с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены. На территории Курдской администрации Северного Ирака имеются запасы нефти в 45 млрд баррелей.
11915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ