Вестник Кавказа

Россия заинтересовалась ТАПИ

Россия заинтересовалась ТАПИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ходе заседания в Исламабаде российско-пакистанской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики стороны приветствовали возможность участия российских компаний в развитии инфраструктуры нефтегазовой отрасли Пакистана, в частности в строительстве газопроводов ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия) и Иран - Пакистан, а также объектов электроэнергетики, передаёт Trend со ссылкой на Минэнерго России.

В российскую делегацию вошли представители Минэнерго России и российских компаний "Газпром ЭП Интернэшнл", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "Силовые Машины", ОАО ТО "Технопромэкспорт".

С проектом ТАПИ, к которому стал проявлять интерес и Бангладеш, официальный Ашхабад связывает возможность вывода своих энергоносителей на новые рынки. Базовым документом для его продвижения стало подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

По-прежнему в повестке дня ключевым моментом остается вопрос безопасности данного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан. Туркменистан весной подписал по проекту ТАПИ с транзитным Афганистаном меморандум о взаимопонимании. Одновременно были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с State Gas Systems of Pakistan и индийской GAIL ltd.

Азиатский банк развития, выступающий в проекте ТАПИ в роли секретариата ранее писал, что после более чем 20 лет сложных переговоров, 1800-километровый газопровод, который соединит одного из крупнейших энергетических поставщиков Средней Азии - Туркменистан - с критически нуждающимся рынком Южной Азии стал на шаг ближе к действительности, что говорит о "беспрецедентной новой главе в региональных отношениях".
17990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ