Вестник Кавказа

Начальник Генштаба ВС России отправится в Штаты для переговоров по ПРО

Начальник Генштаба вооруженных сил России Николай Макаров в ближайшее время посетит США для проведения переговоров по теме ПРО, сообщает РИА "Новости". "В ближайшее время планируется визит начальника Генерального штаба генерала армии Николая Макарова в США. Мы еще раз попытаемся хотя бы на уровне наших высших военных штабов донести и разъяснить нашу позицию (по ПРО)", – заявил журналистам глава Минобороны Анатолий Сердюков на заседании Совета министров обороны стран СНГ.

По словам Сердюкова, цель этого раунда переговоров – еще раз объяснить США, что российская сторона "просто так этого (развертывания ПРО в Европе) не оставит и будет принимать ответные меры". "Я думаю, что это не будет ни в интересах США, ни России, так как это дополнительные расходы и дополнительные издержки. Можно было бы без этого обойтись", – добавил Сердюков.

По мнению Сердюкова, до президентских выборов в США, которые состоятся в ноября текущего года, сдвигов в позиции США по ПРО ждать не стоит. "Пока они (американцы), к сожалению, двигаются строго по своему плану", – добавил глава российского военного ведомства.  

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ