Вестник Кавказа

Турция наращивает инвестиции в аграрный сектор Азербайджана

Министр сельского хозяйства Турции Мехмет Мехти Экер видит широкие перспективы для развития турецко-азербайджанских связей в аграрной отрасли, сообщает 1news.az  со ссылкой на турецкий сайт Haberler.

В ходе встречи в Баку с азербайджанским коллегой Исметом Аббасовым, Экер заявил, что объем турецких инвестиций в сельскохозяйственный сектор Азербайджана достиг $180 млн. "Однако это далеко не предел, - есть большой потенциал для дальнейшего развития отношений", - добавил он.

Министр выразил готовность турецкой стороны поделиться с Азербайджаном опытом в различных областях сельского хозяйства, в том числе, в животноводстве, бахчеводстве, чаеводстве, пчеловодстве.

"Природные и климатические условия, и в Турции, и в Азербайджане, практически одинаковы. Мы готовы поделиться с Азербайджаном своим опытом в развитии многих сфер. Мы имеем ряд проектов, которые можем совместно реализовывать", - сказал Экер.

В свою очередь, И.Аббасов выразил заинтересованность азербайджанской стороны в расширении двусторонних связей в аграрной отрасли.

По итогам встречи министры подписали  межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений.
11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ