Вестник Кавказа

Путин, Обама и Олланд на саммите G20 призвали стороны нагорно-карабахского конфликта к ускорению мирного урегулирования

Путин, Обама и Олланд на саммите G20 призвали стороны нагорно-карабахского конфликта к ускорению мирного урегулирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президенты России Владимир Путин, США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд выступили с совместным заявлением по нагорно-карабахскому конфликту, сообщает "Интерфакс". "Мы, президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - РФ, США и Франции - едины в своей твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Сторонам конфликта не следует далее откладывать принятие важных решений, необходимых для достижения долгосрочного и мирного урегулирования", - отмечается в заявлении.

"Мы сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым наши страны призывали их в совместном заявлении, сделанном 26 мая 2011 года в Довиле. Тем не менее, уже достигнутый прогресс должен придать импульс завершению работы над рамочной договоренностью, ведущей к обеспечению всеобъемлющего мира", - говорится в документе, передает агентство "Интерфакс".

"Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательства "ускорить" согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащиеся в их заявлении, сделанном 23 января 2012 года в Сочи", - подчеркивается в совместном заявлении.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне заявления трёх президентов главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян обсудили ход урегулирования нагорно-карабахского конфликта, встретившись в Париже. Министры выразили свою решимость продолжить работу с сопредседателями по достижению мирного урегулирования, а также подтвердили готовность к проведению мер по укреплению доверия, которые могли бы улучшить атмосферу переговоров, говорится в сообщении. Встреча прошла в позитивной, конструктивной атмосфере.

Напомним, президенты России, США и Франции 26 мая 2011 года приняли совместное заявление по урегулированию в Нагорном Карабахе и призвали лидеров Азербайджана и Армении "готовить население к миру, а не войне" и завершить работу над основными принципами урегулирования уже в июне 2011 года. "Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке мирного соглашения и поддержать его выполнение с нашими международными партнерами", - было сказано в заявлении.
15985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ