Вестник Кавказа

Московские переговоры по ядерной программе Ирана: Уступки?! Только после вас…

В понедельник в Москве стартовали переговоры высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе. Как ожидается, участники московской встречи в течение двух дней будут обсуждать варианты решения ядерной проблемы Ирана, сообщает РИА Новости.

Переговоры в Москве "шестерки" международных посредников с представителем Ирана проходят в конструктивном ключе, считает представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн. "Атмосфера нормальная, деловая атмосфера", - сказал он на брифинге.

Отвечая на вопрос, какой этап был ключевым при подготовке московской встречи, Манн сказал: "ключевым был телефонный разговор (секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида) Джалили и (высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин) Эштон". По его словам, переговоры разбиты на сессии и продолжатся до вечера.

Иранская делегация на переговорах в Москве надеется на то, что их предложения, озвученные в Багдаде, будут восприняты "шестеркой" позитивно, заявил в Москве представитель делегации Ирана. "По нашим предложениям из пяти пунктов, которые были представлены в Багдаде, мы дадим дополнительные разъяснения и надеемся, что стороны, участвующие в переговорах, воспримут наши предложения позитивно", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что в свою очередь Иран на переговорах в Москве даст "полные и ясные разъяснения" по тем предложениям, которые сделала Тегерану "шестерка".

Однако шансы достичь прогресса на переговорах "шестерки" по Ирану в Москве на данный момент минимальны, заявил журналистам иранский дипломат. "На данный момент шансы достичь прогресса в Москве очень малы и минимальны", - сказал он.

По словам представителя делегации, оснований для изменения позиции Ирана на переговорах нет. "У нас принципы. Если "шестерка" примет наши предложения, то мы готовы принять их предложения", - добавил дипломат.

При этом представитель главы дипломатии Евросоюза Майкл Манн не считает, что переговоры "шестерки" по иранской ядерной проблеме, которые проходят 18-19 июня в Москве, завершатся подписанием какого-либо окончательного соглашения. "Мы ждем движения шаг за шагом... Пока это первый этап", - сказал Манн журналистам.

Вопрос об отмене санкций в отношении Тегерана будет рассматриваться после того, как Иран сделает какие-то конкретные шаги навстречу участникам переговоров, заявил представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн. Отвечая на вопрос иранского журналиста, готов ли Брюссель первым приостановить санкции, представитель главы дипломатии ЕС сказал: "Мы хотим сначала увидеть шаги навстречу".

При этом санкции Евросоюза в отношении Ирана, которые будут введены 1 июля, не оказывают никакого влияния на развитие иранской ядерной программы, сообщил журналистам в понедельник иранский источник, близкий к переговорам "шестерки". "Это (санкции) неважно. Санкции все равно не работают, они никак не влияют на развитие нашей ядерной программы", - заявил дипломат.

Источник также подчеркнул, что, по его данным, "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе готова снять это эмбарго, однако вслух заявление об этом не делаются.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Отвечая на вопрос журналистов о предложениях, которые обсуждаются на переговорах "шестерки" в Москве, Майкл Манн отметил: "Это не публичные предложения, но, к несчастью, они были растиражированы прессой". Он подтвердил требование о прекращении обогащения урана до 20%, а также о прекращении работы завода "Форду". "Главный приоритет и основное требование, безусловно, - это прекращение обогащения урана до 20%", - сказал Манн.

Иран имеет право на мирный атом, но должен строго выполнять обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, сказал сегодня на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в связи с началом переговоров. "Иран, являясь страной, подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия, обладает правом на мирное использование ядерной энергии. В то же время, мы считаем, он должен соблюдать соответствующие международные обязательства", - сказал Хун Лэй.

Он выразил надежду, что в ходе встречи в российской столице стороны смогут добиться прогресса в мирном решении иранской ядерной проблемы. "Китай считает, что диалог и сотрудничество являются единственным эффективным путем решения иранской ядерной проблемы. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны смогут увеличить дипломатические усилия, устранить разногласия, содействовать успеху московской встречи, сохранять условия для поддержания диалога, сыграть активную роль в достижении всестороннего и долгосрочного решения иранской ядерной проблемы", - отметил дипломат.
12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ