Вестник Кавказа

ОБСЕ намерена возвратиться в Грузию к парламентским выборам

ОБСЕ намерена возвратиться в Грузию к парламентским выборам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ОБСЕ готова оказать Грузии любую помощь в проведении осенью парламентских выборов. Об этом на встрече с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе заявил вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии, страны-председателя ОБСЕ Эймон Гилмор, сообщает Trend.

Беседа, в основном, велась вокруг будущих выборов в Грузии. Стороны подчеркнули их значимость как с точки зрения развития демократии, так и стабильности в регионе. Гилмор и Бакрадзе выразили удовлетворение тем, что в Грузии находится оценочная миссия ОБСЕ, которая осуществляет наблюдение за предвыборными процессами, изучает законодательство с целью предоставления рекомендаций.

Министр иностранных дел Ирландии приветствовал шаги властей Грузии по обеспечению прозрачности предстоящих выборов. "Своевременное приглашение властями Грузии ОБСЕ/БДИП с целью наблюдения за выборами даст возможность экспертам оценить ситуацию. И оценочная миссия в настоящее время уже осуществляется", - подчеркнул он.

Гилмор отметил, что именно от миссии зависит, какие рекомендации она представит в связи с форматом и длительностью долгосрочной наблюдательской миссии. "Я не могу ответить за экспертов. Мы дождемся их рекомендаций. Но то, что у них есть возможность работать, это уже хорошо", - отметил он.

Важность активизации ОБСЕ для Грузии в ходе в ходе состоявшейся в тот же день совместной пресс-конференции с Эймоном Гилмором отметил глава МИД Григол Вашадзе, подчеркнув, что этот визит очень своевременен. "Грузия постоянно заявляла и будет продолжать это делать, что для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение. Необходимо полномасштабное восстановление миссии ОБСЕ, а также, чтобы эта организация участвовала в текущих процессах в Грузии. Я не говорю только о политических процессах, это касается также экономики, реформ, демократии, культуры и всего того, чем занималась миссия в свое время", - заявил Вашадзе.
10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ