Вестник Кавказа

Владимир Дорохин: Комментировать переговоры по Габалинской РЛС сейчас нецелесообразно

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин счел некорректным обсуждение на данном этапе переговорного процесса между двумя странами по Габалинской РЛС, передает РИА Новости.

"Информации и комментариев на эту тему много. К сожалению, попадаются и некорректные высказывания, в основе которых лежит незнание дела и непонимание характера российско-азербайджанских отношений", - заявил в понедельник бакинскому информагентству АРА дипломат, комментируя появившуюся ранее информацию о том, что РФ может отказаться от использования Габалинской РЛС из-за позиции Азербайджана по цене ее аренды.

"Считаю нецелесообразным комментировать эти переговоры на их нынешней стадии. Давайте дождемся их окончания, и уж потом будем давать оценки и делать заключения", - добавил Дорохин.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Срок действия подписанного в 2002 году 10-летнего соглашения между двумя странами об аренде и условиях эксплуатации Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года. Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды РЛС до 2025 года.

По неофициальной информации, Баку требует от Москвы цену годичной аренды РЛС в $300 млн. Ранее сообщалось, что ежегодная цена аренды по действующему соглашению составляла $7 млн.
10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ