Вестник Кавказа

МИД России: В план Аннана могут быть внесены поправки

Москва не исключает внесения в план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана поправок, способствующих его выполнению всеми сторонами, сообщил замглавы МИД России, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Речь о каких-либо коррективах, на наш взгляд, может идти лишь на основании их (международных наблюдателей и СБ ООН) оценок и выводов и не в контексте пересмотра положений самого плана, а исключительно в части, касающейся обеспечения оптимальных условий для его выполнения всеми сторонами", - сказал он.

В марте этого года Аннан выдвинул план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, прекращение применения тяжелых вооружений, отвод войск из населенных пунктов и начало политического диалога. Этого не произошло, но положение еще более осложнилось в результате недавних расправ над мирными жителями в населенных пунктах близ города Хама.

Богданов напомнил, что на нынешнем этапе план Аннана представляет собой "главный и безальтернативный инструмент для оказания международным сообществом содействия сирийским сторонам в прекращении кровопролития и конфронтации и запуске политического процесса". На основе этого документа, одобренного СБ ООН, были единогласно приняты резолюции, обеспечившие развертывание в сжатые сроки Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООНС).

"Таким образом, ход выполнения шести пунктов плана спецпосланника в настоящее время находится под непосредственным контролем международных наблюдателей и СБ ООН", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Москва также не исключает возможности увеличения числа наблюдателей ООН в Сирии, если возникнет такая необходимость, - заявил Михаил Богданов, подчеркнув, что полномасштабное развертывание миссии ООН по наблюдению в Сирии завершилось лишь несколько дней назад, и "необходимо время, чтобы убедиться в том, как можно было бы усовершенствовать ее деятельность".

"Триста военных наблюдателей и более 70 гражданских - серьезная сила для того, чтобы определить, кто нарушает режим перемирия", - добавил замглавы МИД РФ.

Высокопоставленный дипломат вновь напомнил позицию Москвы, которая заключается в том, что все стороны, включая внешних игроков, должны способствовать политическому урегулированию в Сирии.

"Этого, к сожалению, пока нет, особенно со стороны политических и военных лидеров оппозиции, то и дело выступающих с угрозами возобновить боевые действия и призывами к иностранной интервенции", - отметил Богданов.

По словам замглавы МИД РФ, необходимо также, чтобы объявленное 12 апреля перемирие приобрело устойчивый характер.
8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ