Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана за 20 лет потратила на разведку Каспия $45 млрд

В течение 20 лет на проведение поисково-разведочных работ в Каспийском море было затрачено 45 млрд. долларов, сообщил в четверг первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде, передаёт 1News. "Разведочные работы проводились на 18 структурах, было пробурено 34 скважины", - сказал он на проходящей в Баку 19-й Международной конференции "Нефть и газ Каспия".

Юсифзаде отметил, что работы велись на таких месторождениях, как Шахдениз, Карабах, Янан-Тала, Абшерон и др. Глубина моря в районе бурения скважин варьировала от 14 до 740 метров. В целом при бурении 34 скважин общая проходка по ним составила 159 тысяч метров, сообщил вице-президент SOCAR.

"Благодаря проведенным разведочным работам запасы углеводородов в Азербайджане увеличились на 2 млрд. 775 млн. тонн условного топлива", - сказал Юсифзаде, отметив, что более 50% разведочных скважин, пробуренных на Каспии, дали положительный результат. "Это очень хороший показатель, так как по всему миру данные показатели не превышают 30%", - сказал Юсифзаде.
8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ