Вестник Кавказа

LUKOIL получил лицензию на разработку месторождений в Ираке

В рамках четвертого тура выдачи лицензий иностранным компаниям на разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений консорциум во главе с российской LUKOIL подписал соглашение с министерством нефти Ирака, сообщает Trend со ссылкой на источник в правительстве Ирака.

LUKOIL в консорциуме с японской компанией Inpex Group получила лицензию на разведку и разработку десятого нефтяного блока, который находится в провинциях Мутанна и Ди Кар и имеет площадь около 5,5 квадратных километров. Российская компания является обладателем 60%-ной доли в консорциуме.

Как сообщил источник, компания LUKOIL предложила $5,99 за баррель нефти, добываемый на этом блоке.

Также пакистанская компания Pakistan Petroleum получила лицензию на разведку месторождений газа на восьмом блоке в провинции Дияла и Васита на востоке Ирака, сказал источник. Этот блок располагается на территории шесть квадратных километров.

Четвертый раунд выдачи лицензий на разработку газовых и нефтяных месторождений нефти прошел 30 и 31 мая текущего года с участием 47 международных компаний из различных стран мира. В рамках тендера были представлены 12 разведывательных областей, как нефтяных, так и газовых, в различных провинциях страны. Восемь из разрабатываемых блоков являлись газовыми месторождениями, четыре - нефтяными.
8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ