Вестник Кавказа

Иран, вероятно, признают экспертом по борьбе с вирусом Flame

Иран утверждает, что 30 стран попросили его помочь в борьбе с вирусом Flame - компьютерной программой, предназначенной для кражи данных, передает Trend.

Австралия, Нидерланды, Индия и Малайзия находятся в числе стран, которые обратились к Ирану с просьбой об антивирусной программе, которая обнаруживает и уничтожает Flame, сообщает в понедельник агентство Fars.

Ранее специалисты крупнейшей в Европе российской компании "Лаборатория Касперского" заявили, что обнаружили вирус, собирающий секретные данные с компьютеров, расположенных на Ближнем Востоке. Судя по сложности вредоносной программы, ее писали не хакеры, а спонсируемая каким-то государством группа профессионалов. Иран и Израиль - под особым прицелом, сообщила компания.

Однако в прошлом месяце Иран опроверг сообщения "Лаборатории Касперского" о нейтрализации вируса, отметив, что он был обнаружен координационной группой специалистов из Computer Emergency Response Center.

Вирус, названный создателями Flame ("пламя"), способен изменять настройки компьютера, похищать хранящиеся в нем файлы, а также информацию, выводимую на монитор, контактные данные пользователей и даже аудиозаписи разговоров.

К настоящему моменту заражены, по разным данным, от тысячи до пяти тысяч компьютеров по всему миру. Больше всего их в Иране - 189, следом идет Израиль (включая палестинские территории) - 98, за ними - Судан (32), Сирия (30), Ливан (18), Саудовская Аравия (10) и Египет (5).

Все эксперты сходятся во мнении, что новый вирус не мог быть создан любителями. В нем многократно более сложный код, чем содержался в Stuxnet, который в 2010 году поразил иранские компьютеры, используемые в работе над ядерной программой. По всей видимости, Flame - результат разработок государственных структур какой-то страны. В отличие от Stuxnet, он не мешает работе компьютеров, а только собирает с них информацию.
9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ