Вестник Кавказа

Министр иностранных дел Южной Осетии: переговоры с Грузией невозможны, пока нет гарантий безопасности

Пока нет со стороны Грузии гарантий безопасности Южной Осетии, прямые переговоры между двумя странами невозможны, заявил в интервью министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев. "Сейчас единственным форматом общения с Грузией являются Женевские дискуссии, идущие при посредничестве России, ЕС, ООН и ОБСЕ", - подчеркнул Санакоев.

"Сначала мы должны исключить опасность новой агрессии в отношении нашего народа".

Главная их цель, по словам дипломата, "предоставление грузинской стороной гарантий безопасности Южной Осетии". "Сейчас, пока их нет, прямые переговоры с Грузией невозможны. Сначала мы должны исключить опасность новой агрессии в отношении нашего народа", - добавил Санакоев.

Он отметил, что для МИД республики признание независимости остается одним из приоритетных вопросов, в ведомстве намерены работать со всем мировым сообществом, добиваясь увеличения числа признавших Южную Осетию государств. "У нас уже есть взаимопонимание по этому вопросу с некоторым новыми странами. Но мы будем активно работать и с теми, с кем пока конструктивный диалог не налажен", - констатировал Санакоев.

Он не уточнил, с какими именно государствами контакт есть, а с какими нет, однако добавил, что наиболее активно работа ведётся в европейских странах.

На вопрос о том, было ли согласовано с правительством республики заявление нового сербского президента Томислава Николича о возможном признании Белградом независимости Абхазии и Южной Осетии, Санакоев ответил, что с ним "этот вопрос точно не обсуждался", пишут "Известия". "Я только вступаю в должность и не имею полной информации о внешнеполитических вопросах, которые наше правительство решает в том числе и с Сербией. Думаю, в ближайшее время я получу представление о том, что сподвигло Николича на такое заявление", - пояснил он.
10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ