Вестник Кавказа

Совбез ООН неофициально обсудил нагорно-карабахский конфликт

Постоянным представительством Азербайджана при ООН были организованы неофициальные обсуждения (встреча по формуле Арриа) в Совете безопасности ООН на тему "Мирное урегулирование конфликтов, их предотвращение и пути решения: посредничество, правовое решение и справедливость". Во встрече, помимо стран-членов СБ, участвовали представители и других стран-членов ООН, Секретариата ООН, межправительственных организаций, более 120 представителей гражданского общества и научного сообщества, сообщили в субботу Trend в постоянном представительстве Азербайджана при Организации Объединенных Наций.

В качестве основных докладчиков участвовали заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и профессор Кембриджского университета Великобритании Малкольм Шоу.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехтиев, открывая встречу, заявил, что ее целью является поиск путей урегулирования спорных вопросов мирным путем, предотвращения и разрешения конфликтов, определение роли посредничества в обеспечении мира на основе международного права.

Участвовавший в обсуждениях постоянный представитель Армении при ООН в своем выступлении заявил, что нагорно-карабахский конфликт, о котором говорил Азимов, имеет место не между Арменией и Азербайджаном, и обвинил официальный Баку в том, что он мешает попыткам урегулирования данного конфликта.

В ответ Азимов отметил, что существует множество доказательств, указывающих на то, что нагорно-карабахский конфликт возник именно между Азербайджаном и Арменией. Достаточно отметить два из них. Во-первых, на оккупированных территориях Азербайджана служат граждане Армении, и документы захваченных армянских солдат подтверждают этот факт. Во-вторых, в переговорах по урегулированию конфликта в качестве стороны конфликта участвует именно глава Республики Армения.

Азимов также подчеркнул, что Армения была единственной страной, не согласившейся с принятой в 2011 году ООН резолюцией "Мирное урегулирование споров, усиление роли посредничества в предотвращении и урегулировании конфликтов". В таком случае высказывания представителя этой страны по поводу важности посредничества в урегулировании конфликта, вызывают удивление.

Затем Азимов остановился на конфликтных ситуациях, в частности, на посреднических усилиях по урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией и основных факторах успешного посредничества.
14860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ