Вестник Кавказа

Посол России в Азербайджане: Торгово-экономические отношения - лучшая часть российско-азербайджанских связей

Во вторник в Баку состоялась церемония вручения премии "Прогресс" за звание лучшего участника азербайджано-российских экономических отношений в 2011 году. Премия была учреждена в 2007 году посольством России в Азербайджане, торговым представительством РФ в АР совместно с Азербайджано-Российской палатой делового сотрудничества (АРПДС). Учредителем и организатором церемонии вручения премии "Прогресс" выступила АРПДС, генеральным спонсором - компания ISR Holding.

Награды победителям вручили посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Михаил Забелин, заместитель председателя правления АРДПС Интигам Гусейнов. Церемония вручения премии "Прогресс" сопровождалась выступлением деятелей азербайджанской эстрады.

В номинации "За укрепление азербайджано-российских гуманитарных связей и контактов в области науки и образования" премии "Прогресс" удостоился Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова.

В номинации "За поддержку и развитие связей между нефтегазодобывающей промышленностью Азербайджана и России" награда досталась Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Также ряд компаний победил в номинациях, касающихся экономики и российско-азербайджанских экономических связей.

Персональной премией за вклад в стратегию развития торгово-экономических отношений двух стран награжден председатель Совета директоров компании "Азроспроминвест" Натиг Ширинзаде.

Конечно же, особое внимание было обращено именно на развитие экономики и торговли между двумя государствами. "Торгово-экономические отношения - лучшая часть российско-азербайджанских связей", - заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на церемонии вручения премии. "Наша премия называется "Прогресс", и, действительно, я очень рад констатировать, что каждый раз она олицетворяет собой и документирует действительно прогресс в наших отношениях". Как отметил Дорохин, по итогам 2011 года эту премию можно было бы назвать премией "Триумф", потому что в этом году был достигнут "рекордный уровень торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном".

Посол России сообщил, что по российской статистике товарооборот впервые превысил $3 млрд. Азербайджанская статистика, по его словам, была не такая щедрая, она вывела цифру $2,8 млрд, однако и это является рекордом. По словам Дорохина, высокие результаты между двумя странами были достигнуты благодаря многим факторам. "Благодаря существующим между Россией и Азербайджаном традициям в торговле, благодаря хорошим общим отношениям, благодаря тому, что правительственные органы создают или, по крайней мере, стараются создавать соответствующий благоприятный режим, но главная заслуга, конечно, в вас - в предпринимателях, в бизнесменах, которые рискуют, вкладывая деньги, и, к счастью, все это оправдывается", - отметил В.Дорохин.

Посол России в Азербайджане подчеркнул хороший уровень развития отношений между двумя государствами в сфере экономики. "У нас каждый год появляются новые черты. Появляются новые участники торгового сотрудничества. На азербайджанский рынок приходят новые фирмы. В этом году Россия впервые предлагает свои услуги в области медицины. Мы очень рады тому, что развивается региональное сотрудничество, растут азербайджанские инвестиции в Россию. Я прочитал цифру, что Азербайджан уже вложил в Россию $500 млн. Я не знаю, насколько эта цифра точно соответствует действительности, но то, что азербайджанский капитал появился в России, работает на юге России - это факт. Мы это приветствуем и хотим поддержать смелость и готовность азербайджанских бизнесменов рисковать", - сказал В.Дорохин.

По его словам, от нынешнего состояния российско-азербайджанских экономических связей "выигрывают все: бизнесмены делают деньги, госбюджет получает налоговые отчисления, люди получают возможность работать, получать стабильный заработок." "Ну а мы, политики, считаем политические барыши, потому что это - основа укрепления российско-азербайджанских отношений", - резюмировал В.Дорохин.
19545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ