Вестник Кавказа

Сирия на грани военной интервенции

Сирия на грани военной интервенции
© Фото: Сайт президента России
Одним из главных аргументов Франции в переговорах с Россией по Сирии является бесперспективность, по мнению Парижа, поддержки обреченного режима, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник президент Франции Франсуа Олланд не исключил возможность проведения военной операции в Сирии с согласия Совета Безопасности ООН. Он также заявил, что надеется убедить руководство России и Китая в необходимости введения жестких санкций против правительства Сирии.

"Россия поддерживает Сирию, но эта поддержка безнадежна. (Режим президента Башара) Асада падет, чем раньше, тем лучше, поэтому, поддерживая его, Россия проиграет. Мы будем использовать эту аргументацию, а также, естественно, негодование по поводу происходящего в стране", - сказал Фабиус в эфире телеканала France 3.

Он отметил, что убедить Россию будет не просто. По мнению министра, предметом торгов вряд ли будет вопрос о размещении натовской системы ПРО в Европе.

Вместе с тем, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что милитаризация ситуации в Сирии приведет к еще большему хаосу и кровопролитию.

При этом на предстоящем заседании Совета Безопасности ООН США и их союзники будут добиваться принятия резолюции, которая позволит применить силу против властей Сирии, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Как более месяца назад говорила госсекретарь Хилари Клинтон, сейчас у нас есть право вернуться к резолюции о применении главы седьмой Устава ООН, чтобы ужесточить санкции как на двухсторонней основе, так и на многосторонней. Это то, что мы продолжаем рассматривать», - цитирует Нуланд «Интерфакс».

Седьмая статья Устава ООН предусматривает возможность применения силы в случае появления угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии.

«Мы будем рассматривать другие пути давления на режим экономически, политически и дипломатически, чтобы потуже затянуть петлю», - отметила Нуланд.

Ранее министр обороны США Леон Панетта и глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил страны Мартин Демпси неоднократно заявляли, что Соединенные Штаты готовы к любому варианту развития событий в Сирии, не исключая военного вмешательства. Эти заявления расценивались некоторыми СМИ как угрозы американского военного вторжения, однако администрация США заявляла, что данные высказывания говорят лишь о готовности национальных вооруженных сил выполнить любую возложенную на них задачу.

"Мы никогда не отказывались от того, чтобы рассматривать любые способы (урегулирования ситуации в Сирии). Однако мы не считаем, что милитаризация ситуации в Сирии является верным решением. Мы уверены, что такое развитие событий привело бы к еще большему хаосу и кровопролитию. В настоящее время мы находимся в контакте со всеми нашими союзниками и Советом Безопасности ООН, поддерживаем план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и надеемся, что давление на Башара Асада возымеет действие", - сказал Карни на брифинге во вторник.

Власти Бельгии во вторник объявили персона нон грата посла Сирии и двух сотрудников диппредставительства этой страны на фоне повлекшего многочисленные жертвы нападения на жителей сирийского поселка Хула, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра иностранных дел Дидье Рейндерса.

Тем не менее посол Мохаммад Айман Джамель Суссан (Mohammad Ayman Jameel Soussan) пока сможет остаться на территории Бельгии, так как Евросоюз, при котором он также аккредитован, не принял аналогичное решение.

Во вторник Суссан был объявлен персона нон грата в Нидерландах, в которых он также представляет интересы своей страны.

Кроме того, во вторник, как ранее сообщал «Вестник Кавказа», о высылке сирийских дипломатов заявили также США, Испания, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Австралия, Германия и другие страны.

Вместе с тем, глава военного ведомства Бельгии Питер де Крем заявил во вторник о готовности своей страны принять участие в военной интервенции в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бельгийские СМИ.

Министр обороны отметил, что такой шаг возможен при условии, что Бельгию об этом попросят и что она будет участвовать в кампании в рамках международной операции.

По высказыванию министра, процитированному многими бельгийскими СМИ, не очень ясно, кто должен попросить Бельгию о таком вмешательстве. "Если к Бельгии обратятся и правительство сочтет это необходимым, мы можем так поступить", - сказал де Крем.

Хотя он уточнил, что сама страна такую инициативу не предпримет. Министр также считает, что речь не может идти о самостоятельной операции небольшой группы стран. По его мнению, необходима поддержка международного сообщества и ООН.

Питер де Крем указал на сложность возможной операции в Сирии, которую сравнил с "пороховой бочкой", и любая неосторожность будет иметь последствия для всего региона.

Он исключил операцию по типу той, что НАТО провела в Ливии. По его мнению, "НАТО не может быть жандармом для всего мира". В то же время, из его высказываний трудно понять, о каком именно формате операции он говорит.
Также глава австралийского МИД Боб Карр считает, что власти страны готовы к рассмотрению возможности вооруженного вторжения в Сирию, сообщает Интерфакс.

Руководитель внешнеполитического ведомства сказал журналистам, что Австралия "могла бы обсудить" предложение Франции о применении силы для разрешения затянувшегося конфликта. "Для того, чтобы это произошло, необходимо единство Совета Безопасности ООН, а следует учитывать критику со стороны России и Китая, если говорить об интервенции, аналогичной той, которая была предпринята в Ливии", - заявил он.

Тем не менее высокопоставленный дипломат напомнил, что больше всего международное сообщество ждет прекращения огня.

Подобные действия со стороны данных государств вызваны недавними событиями в Хуле. Жертвами нападения на Хулу, которое произошло 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.
14040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ