Вестник Кавказа

Казахстан способен стать центром IPO в Центральной Азии - PricewaterhouseCoopers

Казахстан способен стать центром IPO в Центральной Азии - PricewaterhouseCoopers
© Фото: Сайт президента России
Казахстан, в случае удачной реализации проекта "Народное IPO", может стать центром IPO в Центральной Азии, каковыми сегодня являются Китай и Сингапур в Юго- Восточной Азии, считает представитель Консультационного Совета PricewaterhouseCoopers Джон Статтэрд. Об этом он заявил в четверг в ходе дискуссий, которые состоялись в рамках V Астанинского экономического форума в казахстанской столице, передаёт Trend. "Внедрение проекта IPO в Казахстане станет важным этапом развития страны", - сказал Статтэрд.

Он напомнил, что в 80-е годы прошлого столетия Маргарет Тэтчер, введя частный капитал, смогла поменять состояние британской экономки. "Позволив приватизацию экономики, урезав монополию государства, создав, тем самым, конкурентную среду, она смогла оздоровить британскую экономику", - сказал он.

По его словам, такие же шаги предпринял в свое время Китай. "Шанхай, благодаря внедрению IPO в 80-е годы прошлого столетия, стал сегодня крупным финансовым центром мира. И Казахстан, решившийся на такой же шаг, может со временем стать центром IPO в Центральноазиатском регионе", - подчеркнул Статтэрд.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил проект "Народное IPO", который позволит простым казахстанцам принимать непосредственное участие в развитии экономики своей страны.

Заместитель председателя правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук- Казына" Куандык Бишимбаев, принимавший участие в дискуссиях по "Народному IPO" в рамках V Астанинского форума, напомнил, что первыми на внутренний рынок будут выставлены самые стабильные компании. "В сентябре текущего года первыми будут выставлены акции АО "КазТрансОйл". Так как "Народное IPO" - это первый опыт Казахстана, то мы приняли решение начать с менее рискованных компаний", - пояснил он.

По словам Бишимбаева, до осени правительство республики намерено сконцентрировать все усилия на информационно- разъяснительной работе с населением относительно выгод, которые несет в себе проект "Народное IPO".
13480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ