Вестник Кавказа

Сумгайытский технопарк начал экспортные поставки

Сумгайытский технологический парк (СТП) приступил к экспорту своей продукции, сказал во вторник глава аппарата министерства энергетики и промышленности Азербайджана Расим Мамедов, передает Trend.

"В основном, на экспорт направляется продукция кабельного завода, - сказал Мамедов. - Пока продукция экспортируется в прикаспийские страны".

В ближайшее время, по его словам, география экспорта расширится и охватит соседние страны - Россию, Иран, Турцию, а затем и европейские страны.

Как ожидается, СТП заработает на полную мощность до конца 2013 года.

Ряд технологий, применяемых в парке, считается новшеством не только для Азербайджана, но и для всего региона. Например, некоторые установки и кабели по альтернативной энергетике в странах СНГ не производятся.

Сегодня в технопарке работает три тысячи человек, с ростом производственной мощности парка число работников будет расти.

В настоящее время в технопарке функционирует десять предприятий, до конца 2013 года планируется создать еще восемь, четыре из которых - до конца этого года.

СТП - Сумгайытский технологический парк является крупнейшим предприятием, осуществляющим новые инфраструктурные проекты в электроэнергетике Азербайджана. В СТП на основе современных технологий предусмотрено производство продукций электроэнергетики и машиностроительной промышленности, обладающей экспортным потенциалом. В технопарке, который будет состоять из 18 заводов, будет производиться продукция различного ассортимента многофункционального значения - различные типы кабелей, трансформаторы, оборудование высокого напряжения, гидротурбины, водные насосы, электрические двигатели, трубы, технические газы.
13500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ