Вестник Кавказа

В Азербайджане появилась общественная организация феминисток

В Азербайджане создано Общество феминисток – организация, ставящая целью борьбу за гендерное равенство в обществе, сообщает 1news.

Как сообщила соучредитель Общества, правовед Асима Насирли, в задачи организации входит защита прав женщин и обеспечение равенства наряду с мужчинами. «Мы не хотим, чтобы женщины в нашей стране сталкивались с домашним насилием, с ограничением своих прав, чтобы они исключительно обслуживали интересы мужчин. Это недопустимо», - сказала она. По ее словам, несмотря на то, что права азербайджанских женщин защищены Конституцией, «к сожалению, они мало представлены в исполнительных органах, полиции».

«Мы выступаем за полное равенство женщин в нашем обществе и будем бороться за их права.Главной целью Общество ставит создание демократичного общества, в котором смогут высказываться самые различные силы, в том числе, феминистки», - сказала А.Насирли.

«Мы хотим, чтобы женщины знали о своих правах, и начали бороться за них. Если ты не будешь напоминать о своих правах, то соблюдать их не будет никто», - добавила она. Тем не менее, по ее словам, члены новой организации не являются радикальными феминистками, призывая к делу защиты прав женщин также представителей сильного пола.
16490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ