Вестник Кавказа

В Таганроге откроют мемориал, посвященный 416-й азербайджанской дивизии

Девятого мая в Таганроге после капитального ремонта состоится торжественное открытие мемориала, посвященного памяти солдат, погибших при освобождении этого города от немецких фашистов, а также памяти солдат 416-й и 130-й дивизий, состоявших в основном из азербайджанских солдат, сообщает Trend со ссылкой на заявление Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

В мероприятии примут участие председатель Госкомитета Азербайджана Назим Ибрагимов, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, представители землячества казаков Азербайджана, представители совета ветеранов, ветераны карабахской и афганской войн, общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры в России и представители СМИ.

С российской стороны в мероприятии примут участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, делегации городов и районов Ростовской области, ветераны Великой Отечественной войны, военные части гарнизона Таганрога.

В связи с открытием мемориала и 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне перед мемориалом состоится митинг.

Напомним, что мемориальный комплекс в честь 416-й азербайджанской дивизии, освобождавшей Таганрог, был открыт в 1980 году по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
19075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ