Вестник Кавказа

Саркози готов через месяц представить новый текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян

Саркози готов через месяц представить новый текст законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Франции Николя Саркози подтвердил свое намерение представить в июне новый текст законопроекта о криминализации отрицания т.н. "Геноцида армян в Османской Турции 1915 года", передает Новости-Армения со ссылкой на издание Nouvelles d`Arménie.

Согласно изданию, об этом Саркози заявил в двух отдельных письмах, направленных председателю Координационного совета армянских организаций Франции Алексису Говсияну и сопредседателю Координационного совета Ара Тораняну. 

В письмах глава французского государства, в частности, заверяет, что от имени Франции продолжит свою борьбу за признание "правды и справедливости, касающейся армян".

"24 апреля (текущего года) я присутствовал на церемонии, посвященной 97-ой годовщине Геноцида армян. Я был рад встретиться с вами по этому поводу и еще раз благодарю вас за приглашение", - отметил он. 

"Как я уже сказал в Ереване, где вы сопровождали меня во время государственного визита (осенью 2011 года), а затем во время вручения звания офицера ордена Почетного Легиона
Арсену Чакаряну, армянский народ был жертвой первой запланированной кампании по уничтожению целой нации. Армянские беженцы в нашей стране стали ее преданными детьми и, в свою очередь, отдали ей многое, в том числе благодаря богатству своей культуры", - говорится в письмах Саркози. 

Французский президент также подчеркнул, что для Франции было честью принять преследуемых армян. 

"Сегодня для нашей страны честь бороться за признание геноцида. Эта церемония позволила мне напомнить о моем торжественном обязательстве провести закон, который защищает признание геноцида и криминализирует его отрицание. Уважая решение Конституционного совета, я все же желаю, чтобы новый текст был внесен в парламент уже в июне", - заявил президент.

В конце января французский парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе т.н. "геноцида армян". Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако Конституционный совет этой страны счел этот закон неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации". Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, как инициатор проекта, поручил правительству подготовить новый текст закона.
Президент Франции назвал безосновательными аргументы, приводимые против криминализации геноцида, напомнив, что законопроект был отвергнут, несмотря на смелые усилия депутатов, представляющих различные политически силы.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ