Вестник Кавказа

Евреев признали "азербайджанцами Европы"

Ассоциация "Израиль-Азербайджан" (АзИз) вошла в состав Конгресса Азербайджанцев Европы (КАЕ). Решение об этом было принято на завершившемся на днях 4-м съезде КАЕ, проходившем в Берлине.

На этом же съезде гендиректор "АзИза" Лев Спивак был избран полноправным членом правления КАЕ.

На вопрос о том, насколько активистов АзИза, большинство которых составляют евреи, можно считать "азербайджанцами Европы", Лев Спивак ответил, что не видит в присоединении АзИза к КАЕ никакого противоречия.

"Напротив, - пояснил он, - лично мне этот шаг кажется вполне естественным и даже несколько запоздалым. И вовсе не потому, что среди активистов нашей организации есть немало азербайджанцев, приехавших в Израиль вместе со своими еврейскими супругами. Дело в том, что для многих из нас Азербайджан является такой же родиной, как и Израиль. Мы сохраняем в своих сердцах любовь к азербайджанской земле, его народу, языку, традициям. Изначально многие направления деятельности АзИза совпадали с деятельностью общественных организаций, созданных азербайджанцами за рубежом. Так же, как и они, мы пытались донести до израильтян правду об Азербайджане и карабахском конфликте; способствовать сближению между нашими странами. Вступление в КАЕ поможет нам лучше координировать эту деятельность, участвовать и самим организовывать широкие международные акции в поддержку Азербайджана. В то же время членство в такой авторитетной международной организации, вне сомнения, усилит и наши позиции внутри Израиля".

Петр Люкимсон, Израиль, специально для "ВК"
8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ