Вестник Кавказа

Россия отмечает Первомай: в столице и других городах пройдут многочисленные митинги

Россия отмечает Первомай: в столице и других городах пройдут многочисленные митинги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня Россия отмечает Первое мая – День Весны и Труда (День международной солидарности трудящихся). В этот день около 120 тыс. человек, как ожидается, примут участие в демонстрациях в Москве. Самым массовым обещает стать шествие Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в котором решил участвовать президент России Дмитрий Медведев. Другие парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - также выйдут на митинги и шествия. Внесистемная оппозиция отказалась от первомайской акции, чтобы сосредоточить свои усилия на "Марше миллионов", который запланирован на 6 мая.

Профсоюзы обещают вывести на первомайскую демонстрацию около 2 млн человек по всей стране. Как ожидается, в Москве акция соберет 100 тыс. граждан, передаёт РИА Новости.

О своем участии в шествии заявил Дмитрий Медведев. Предложение прийти на демонстрацию было направлено и премьер-министру Владимиру Путину. На первомайскую демонстрацию пришли два президента - действующий и новоизбранный.

"Единая Россия", поддерживающая лозунги профсоюзов, решила не проводить на Первомай отдельного мероприятия и присоединится к акции ФНПР. Основные требования, с которыми выходят профсоюзы и единороссы, - защита прав работников, отказ от повышения пенсионного возраста, запрет заемного труда.

"Основными требованиями будут два требования. Во-первых, в защиту действующего Трудового кодекса с целью не допустить ...введения труда гибких форм, упрощения гибких форм занятости, упрощения увольнения, а также требование недопущения введения в России заемного труда", - сказал ранее на пресс-конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Маршрут шествия, которое должно начаться в 10.00, проходит по Тверской улице через Моховую до Боровицкой площади.

Наиболее массовые акции профсоюзов состоятся также в Якутске, Перми, Хабаровске, Екатеринбурге, Иваново, сообщил Шмаков.
Сторонники коммунистов пройдут сегодня шествием по Большой Якиманке, Большой Полянке через Моховую улицу до Охотного ряда и завершат все митингом-концертом на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Акция КПРФ будет проходить с 11.30 до 14.30.
Согласованное с московской мэрией число участников - 5 тыс. человек. Однако коммунисты ожидают, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс., заявил заместитель председателя ЦК КПРФ и руководитель штаба протестных действий партии Владимир Кашин.

Представители молодежных организаций КПРФ - их, по словам Кашина, будет не менее 5 тыс. человек - пойдут в головных колоннах. Еще около 2 тыс. человек - это ветераны войны и труда. "Особенность этого Первомая в том, что в нашей демонстрации будут участвовать более 20 трудовых предприятий, коллективов из Москвы, Подмосковья. Это и учебные заведения, научно-исследовательские институты, это и 38 общественных политических организаций, которые входят в штаб протестных действий", - отметил Кашин.

По словам Кашина, участники митинга собираются требовать восстановления всех права человека труда, включая право на достойную заработную плату и достойные условия труда, а также сменить социально-экономический курс развития страны, остановить рост цен на основные продукты питания и тарифов на коммунальные услуги. Все требования будут изложены в двух резолюциях: одна будет защищать интересы и права граждан, вторая направлена против развертывания базы НАТО в Ульяновске, сообщил зампред ЦК КПРФ.

Первомайские акции КПРФ состоятся не только в Москве, но и в других городах России, отметил Кашин.

Коммунисты, не согласные с курсом лидера КПРФ Геннадия Зюганова, и представители других левых организаций планируют провести оппозиционный "Марш левых сил", сообщил глава Московского городского комитета Союза коммунистической молодежи (СКМ) Денис Зоммер.

Участники согласованной с властями акции соберутся на Трубной площади, после чего состоится шествие в сторону Чистопрудного бульвара, где пройдет митинг. Шествие начнется в 14.00.

"Планируется участие более 20 различных организаций, которые до недавнего времени постоянно ходили с официальной КПРФ. Это "Красно-черный блок" - антифашисты, анархисты, представители "Левого фронта", СКМ, а также Московского горкома КПРФ - его второй части, которая не признается Геннадием Андреевичем Зюгановым в качестве легитимной", - сказал Зоммер.

В заявке указано, что в мероприятии примут участие 500 человек, но организаторы рассчитывают, что придет большее число людей.
Кроме того, 1 мая состоится акция движения "Трудовая Россия". Согласованное с мэрией шествие начнется в 10.30 от Калужской площади, затем "Трудовая Россия" проведет митинг на Театральной площади.

"Справедливая Россия" проведет в "Сокольниках" городскую маевку "Весну - в политику!". На митинге выступят лидер эсеров Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев.

Мероприятие начнется в 11.00 на Сокольнической площади между павильоном метро и парком культуры и отдыха "Сокольники". Число заявленных участников акции - 5 тыс. человек.

В программе маевки - митинг, выступления музыкальных коллективов, встречи жителей с депутатами Государственной Думы и муниципальными депутатами, угощение участников мероприятия, конкурсы, бесплатные аттракционы, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Справедливой России".

Митинг ЛДПР традиционно пройдет на Пушкинской площади, его основными лозунгами будут "ЛДПР не даст уничтожить Россию!", "ЛДПР защитит от беспредела властей!", "За русских! За Россию! За ЛДПР!". Организаторы мероприятия, которое начнется в 14.00, подали заявку на 2 тыс. человек.

Лидер партии Владимир Жириновский, которому 25 апреля исполнилось 62 года, собирается 1 мая отметить на Пушкинской свой день рождения. Он обещает устроить чаепитие, а также приготовить угощения и подарки.

"Первого мая все на Пушкинскую площадь в два часа. Все. Горячая каша, большими кусками тушенка говяжья, чай, одеколоны, духи", - сказал ранее журналистам Жириновский.

Московская мэрия согласовала также акцию националистов. Их шествие под названием "Гражданский марш" начнется у метро "Октябрьское поле" в 12.00. Они пройдут до станции "Щукинская", где состоится митинг.

Между тем представители внесистемной оппозиции, подававшие заявку на проведение шествия по Якиманке с митингом на Болотной площади, отказались от проведения мероприятия с целью сконцентрировать усилия на "Марше миллионов" 6 мая.

Всего московская мэрия согласовала проведение 14 первомайских митингов и шествий. Предполагаемое число участников всех акций - около 120 тыс. человек, сообщил ранее источник в городской администрации.

Все мероприятия пройдут в период с 10.00 до 17.30. В связи с проведением шествий на ряде улиц будет ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного. Обеспечивать общественный порядок при проведении публичных акций будут более 9 тыс. полицейских и 4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД.

И, как сообщается, участники шествия Федерации независимых профсоюзов России уже собирались возле станции метро "Белорусская". Сотни человек с флажками профсоюзов, "Единой России", "Молодой гвардии ЕР", табличками с названиями предприятий и городов, в основном подмосковных, с цветами и воздушными шарами становятся в колонны на выходе из метро и проходят на Первую Тверскую-Ямскую улицу, откуда пойдет демонстрация. Также стало известно, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе пришли на демонстрацию, чтобы пройти шествием вместе с профсоюзами.

Сувениры и шарики можно купить в переносных палатках, установленных на Тверской. Вдоль Тверской улицы стоит много карет "скорой помощи".

Напомним, День международной солидарности трудящихся. Установлен конгрессом II Интернационала (Париж, 14-21 июля 1889 г.), в память о выступлении рабочих в Чикаго (США) 1 мая 1886 г. с требованием 8-часового рабочего дня.

В настоящее время в России отмечается как Праздник Весны и Труда. В соответствии с Трудовым кодексом России является нерабочим праздничным днем.

Коллектив "Вестника Кавказа" поздравляет своих читателей и всех трудящихся с этим замечательным праздником - праздников окончательной победы Весны, праздником труда и мира на Земле.
19375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ