Вестник Кавказа

В Берлине состоялся IV съезд Конгресса азербайджанцев Европы

В Берлине состоялся IV съезд Конгресса азербайджанцев Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в берлинском отеле "Конкорд" состоялся IV съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ), сообщили Trend в Госкомитете по работе с диаспорой.

На съезде были проведены выборы президиума, а после этого выступил президент КАЕ Башар Кемюр. В своем докладе он отметил, что в съезде принимает участие 61 диаспорская организация из различных стран Европы.

По словам Кемюра, КАЕ ведет серьезную работу по нейтрализации антиазербайджанской деятельности армянского лобби и сделал важные шаги, чтобы довести до сведения мировой общественности истину о Карабахе.

Затем слово было передано заведующему общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанову. В своем выступлении Гасанов отметил, что он внимательно отслеживает деятельность КАЕ.

По словам Гасанова, с 2004 года КАЕ провел четыре съезда и избрал трех президентов, которые успешно осуществляли свою деятельность. Он отметил, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев начал работу по созданию диаспоры с 1993 года, объявив основной идеей идеологию "азербайджанства". "По сравнению с теми годами наши цели еще более увеличились", - сказал Гасанов и пожелал диаспорским организациям, и в том числе КАЕ достижений в работе.

Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев полагается на живущих во всем мире азербайджанцев и в то же время является для них опорой.

Гасанов заявил, что в последние годы растущая мощь и достижения международного значения Азербайджана раздражают врагов азербайджанского государства и побуждают их к антиазербайджанской деятельности.

Гасанов напомнил, что Азербайджан стал непостоянным членом и председателем Совбеза ООН. По его словам, на диаспорские организации падает большая ответственность в деле нейтрализации антиазербайджанской деятельности упомянутых сил, в том числе некоторых органов прессы и донесения истинной информации о стране до мировой и европейской общественности.

Также на съезде выступил председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, который пожелал съезду успехов и отметил, что за восемь лет существования КАЕ проделал очень важную работу. По его словам, за эти годы КАЕ сформировался как полноценная организация диаспоры. Ибрагимов заявил, что Госкомитет продолжит свою поддержку и новому руководящему составу Конгресса.

На съезде также выступили посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов, руководитель Координационного центра азербайджанцев Германии Самира Патцер-Исмайлова, председатель Культурного центра азербайджанцев Грузии Фазиль Гасанов, президент Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахиль Гасымов и председатель Федерации турецко-азербайджанских обществ (TADEF) Билал Дундар.
12570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ