Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Игнорируя позицию России и Китая, невозможно урегулировать сирийский кризис

Сергей Лавров: Игнорируя позицию России и Китая, невозможно урегулировать сирийский кризис
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Кризис в Сирии невозможно урегулировать, если международное сообщество будет игнорировать позицию России и Китая по этому вопросу, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

"Считаю, что в последнее время все-таки есть понимание, что, игнорируя позицию РФ, игнорируя позицию Китая, невозможно этот кризис урегулировать", - сказал Лавров.

По словам министра, "в позиции России и Китая по Сирии проявилось наше единство в отношении необходимости укреплять основы международных отношений", передает РИА Новости.

"Наши западные партнеры неустанно говорят о необходимости обеспечить верховенство закона в каждой отдельно взятой стране, мы с этим не спорим. Мы с этим не спорим, это в наших интересах, мы этим активно занимаемся. Наше руководство предпринимает самые конкретные шаги в этом направлении", - добавил министр.

При этом он отметил, что "верховенство закона не может игнорироваться и в международных делах". "Есть устав ООН, есть международное право, воплощенное в других универсальных документах, и эти документы необходимо выполнять", - сказал Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, как оппозиция, так и военные регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности ООН, пользуясь правом вето. Проект был основан на плане Лиги арабских государств о выводе сирийских войск из населенных пунктов страны и отставке президента Сирии Башара Асада.
9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ