Вестник Кавказа

202 бутылки вина ознаменовали 20-летие грузино-эстонской дружбы

20 лет назад были установлены дипломатические отношения между Эстонией и Грузией. В честь юбилея установления дипломатических отношений между двумя государствами грузинский парламент направил в дар своему 101 коллеге в Эстонии по две бутылки вина, которые вызвали определенное оживление среди парламентариев, сообщает Грузия Online.

На позапрошлой неделе в Рийгикогу можно было наблюдать трогательную картину, когда сотрудники грузинского посольства доставили на Тоомпеа небольшие мешки с подарками, в которых было по две бутылки грузинского вина для каждого из 101 депутата.

Растроганные щедрым грузинским жестом члены Рийгикогу все же испытали определенное смущение, не зная, как отнестись к такому подарку. Парламентарии опасались скандала в СМИ, размышляя над тем, как "легализировать" подношение.

В рядах IRL прозвучала мысль, что коль скоро следующей осенью будет отмечаться 20-летие восстановления Рийгикогу в независимой Эстонии, бутылки следовало бы сберечь до этого торжества.

Рассматривался вопрос об отказе от подарка, однако было высказано мнение, что отказ от щедрого подарка из Грузии может привести к дипломатическому скандалу. Вспомнилась высказанная восемь лет назад директором канцелярии Рийгикогу Хейки Сибулем идея о создании в Рийгикогу собственного винного погреба, который позволил бы угощать посещающих парламент глав государств, дипломатов и политиков не только обедом, но и бокалом доброго вина.

Тогда эту идею поддержал и нынешний министр культуры Рейн Ланг, отметивший: "Было бы совершенно естественно, если бы мы выбирали вина из собственного погреба и могли бы поместить на них свою этикетку. Но в ситуации, когда все делается во имя того, чтобы угодить люмпену и на дворе эпоха героизации люмпена, парламент тут же взорвут, если кто-то начнет говорить там о винном погребе".

Опасаясь недовольства со стороны народа, на сей раз народные избранники надеялись, что неожиданный подарок будет ждать своего часа в кабинетах парламентских фракций.

Председатель эстонско-грузинской парламентской группы Андрес Херкель (IRL) признался, что вино было прислано парламентом Грузии по случаю 20-летия установления дипломатических отношений и их лично доставил грузинский посол Руслан Абашидзе.

"Конечно, с их стороны это был неожиданный шаг", - признал Херкель, находящийся в командировке в Страсбурге, и выразил надежду, что еще большее внимание, чем вину, будет уделено работе в Совете Европы, а также проблемам самой Грузии.

Несмотря на то, что для подарков, которые делают в ходе официальных визитов, действуют четкие правила, некоторые зарубежные делегации, прибывающие в Эстонию, порой удивляют принимающую сторону своими дарами.

Одним из таких сюрпризов, к примеру, стала поющая и движущаяся нефтяная вышка, которую президент Азербайджана подарил нашему президенту.

Канцелярии Рийгикогу года два назад преподнесла сюрприз делегация Китая, которая привезла телевизоры. Обычно насчет подарков договариваются заранее, поэтому дар китайских гостей стал полной неожиданностью для эстонской стороны. Самый большой телевизор сейчас находится неподалеку от зала заседаний Рийгикогу, и перед ним довольно часто снимают телевизионные интервью.
13845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ