Вестник Кавказа

Первую лицензию на мобильную сеть четвертого поколения в Азербайджане получит оператор Azercell

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана в течение месяца предоставит оператору мобильной связи - компании Azercell -лицензию на оказание услуг в стандарте 4G, сообщил журналистам в среду министр связи Али Аббасов.

По его словам, Azercell готова к оказанию услуг 4G в Баку.

"Лицензия на оказание услуг 4G будет выдана компании в ближайшее время. Остальным операторам - Azerfon и Bakcell тоже будут выданы лицензии. Все зависит от их технической готовности. Работы в этом направлении продолжаются", - отметил он.

Как сообщали в компании Azercell, сетью четвертого поколения будет охвачена территория столицы. Отдельные станции Hot-Spot будут задействованы на территории Приморского национального парка, которые будут обеспечивать связь 4G. Речь идет об услугах передачи данных, сообщает агентство Trend.

Компания в преддверии запуска сети 4G планирует представить новые тарифные пакеты, подробные детали которых пока не разглашаются.

Также пользователям будут предложены DATA-карты, поддерживающие стандарт LTE.

Технология LTE избрана базовой технологией четвертого поколения. К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью выше 100 Мбит/с мобильным абонентам и 1 Гбит/с - стационарным, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.
11625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ