Вестник Кавказа

Иран экспортирует в Россию цемент и чай

Глава Организации промышленности, рудников и торговли провинции Гилян Хосейн Асгариян на встрече с журналистами в Реште рассказал о результатах визита торговой делегации провинции Гилян в Дагестан и Астрахань и заявил о подписании контракта на поставки 160 тыс. тонн иранского цемента в российские регионы, сообщает Iran News со ссылкой на агентство «Фарс».

По словам Х. Асгарияна, стоимость одной тонны цемента на иранском рынке составляет $55-60, а на рынке в Дагестане она достигает $185.

Далее Х. Асгариян сообщил, что в ходе недавно состоявшейся специализированной выставки провинции Гилян в Дагестане российская сторона обратилась с просьбой построить в Дагестане цементный завод и одна из иранских компаний подписала соответствующий протокол о намерениях с представителями Дагестана.

Х. Асгариян отметил, что стоимость поставляемых на экспорт иранских лекарственных препаратов составляет 30-40% от стоимости названной продукции в России и до проведения упомянутой выставки в Дагестане иранским предпринимателям не было известно об этом. Стоимость текстильной продукции и одежды в России как минимум в шесть раз превышает стоимость иранской продукции. Х. Асгариян назвал «вопиющей» такую разницу в ценах на иранском и российском рынках.

Далее Х. Асгариян сообщил, что российская сторона обратилась с просьбой поставить 10 тыс. тонн иранского чая и в этой связи таможенные тарифы на чай, поставляемый в Астраханскую область, снижены с $4 до $1 из расчета на 1 тонну названной продукции.
16010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ