Вестник Кавказа

Снижение уровня добычи нефти в Азербайджане является спланированным и продуманным шагом - Госстат

Снижение объемов добычи нефти в Азербайджане связано с изменением планов относительно сроков разработки нефтяных запасов в стране, сказал в понедельник журналистам председатель Государственного комитета по статистике Ариф Велиев, передаёт Тренд. "Снижение добычи в Азербайджане связано не со снижением уровня нефтяных запасов, а с продлением срока их разработки для получения отдачи на более длительный период. Это предусмотренная мера", - отметил Велиев.

Как ранее говорил первый вице-президент компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде, в 2012 году в Азербайджане планируется добыть до 45,45 млн тонн нефти против 45,3 млн тонн в 2011 году.

Доказанные запасы нефти Азербайджана на сегодня, по словам Юсифзаде, составляют 2 млрд тонн.

В 2010 году объемы добычи нефти в Азербайджане превышали 50 млн тонн. Одной из основных причин снижения добычи в стране в прошлом году является проведение технических работ на платформах, расположенных на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Но при этом руководство ГНКАР неоднократно отмечало, что оптимальным объемом добычи нефти в Азербайджане являются 50 млн тонн в год.
9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ