Вестник Кавказа

Кыргызстан выделяет на реконструкцию газопроводов $500 млн

В Кыргызстане на реконструкцию и ремонт газопроводов планируется привлечь около $500 млн, сообщает "24.kg" со ссылкой на генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Тургунбека Кулмурзаева.

По его словам, в настоящее время реконструкция газопровода проводится в районе ниже Большого Чуйского канала. "Здесь трубы проложены под землей, хотя они должны быть на поверхности. Предстоит выявить такие несоответствия, чтобы минимизировать аварии и потери топлива. В Кыргызстане все газовое оборудование нуждается в реконструкции, поэтому необходимо привлекать инвестиции на их восстановление", - пояснил Тургунбек Кулмурзаев.

В Кыргызстане уволены практически все руководители управлений газового хозяйства. Об этом на годовом собрании акционеров ОАО "Кыргызгаз" сообщил ревизор Жениш Бекеев.

По его словам, в Джалал-Абадской области от занимаемой должности отстранен руководитель УГХ за неподчинение генеральной дирекции, в Ошской области - за высокие потери и долги. "Начальник Бишкекского УГХ также уволен. На протяжении многих лет на ремонт газопровода выделялись деньги, но их не использовали по назначению, непонятно, куда они исчезали. Кроме этого, уволены многие заместители и главные бухгалтера за финансовые махинации", - пояснил Жениш Бекеев.

Он отметил, что только Баткенское и Чуйское УГХ не имеют грубых нарушений и приносят прибыль.
10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ