Вестник Кавказа

Николай Дроздов готов участвовать в развитии туризма на Северном Кавказе

Николай Дроздов готов участвовать в развитии туризма на Северном Кавказе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Знаменитый путешественник, биолог эколог и популярный телеведущий Николай Дроздов не прочь принять участие в проекте развития туризма на Северном Кавказе. Созданное им движение "Terra Viva" ("Живая планета"), готово включиться в проект создания Северокавказского туристического кластера, информирует ИТАР-ТАСС. "Мне хочется, чтобы экологические концепции этих горно-рекреационных курортов развивались вместе с "Живой Планетой", - сказал сегодня журналистам любимец миллионов россиян.
Дроздов, который является членом правления Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, считает, что возрождение туризма на Кавказе является не просто своевременным, но и необходимым. По его мнению, развитие горно-рекреационного туризма не только позволит множеству людей со всего мира увидеть эти прекрасные земли, но и будет способствовать сохранению и развитию экосистемы региона.
 
Путешественник рассказал, что сам неоднократно бывал на Кавказе, восхищается его красотой и "очень приветливыми и гостеприимными людьми, относящимся к гостям с огромным уважением". Среди экологических проектов, особо примечательных на Кавказе, ученый выделил работу по восстановлению популяции зубров, занесенных в Красную книгу России. "Дошло до того, что на Кавказе оставалось несколько зубров, и то в зоопарках. Тогда их начали возрождать, и сейчас этот процесс успешно продолжается", - напомнил он.
 
Говоря о бизнесе, пересекающемся с экологическими интересами общества, известный общественный деятель подчеркнул, что "готов жать руку предпринимателям с чистой совестью и с чистым сердцем". Он рассказал, что задачей его движения является поощрение экологически ответственных компаний, которые не вредят и даже помогают формированию экологической среды обитания. Так, про его словам, в рамках празднования юбилея его творческой деятельности 17 мая, в Государственном Кремлевском Дворце таким компаниям будет вручен Сертификационный Знак "Золотой экологический стандарт" движения "Terra Viva".
 
Это движение, созданное Николаем Дроздовым для развития экологической культуры в мире, объединяет экологов из разных стран. В этом году организации присвоен официальный статус Посла доброй воли ООН.
 
Проект туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан). Общая протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тыс. 100 км, количество подъемников - более 227 единиц, вместимость гостиниц - 102,5 тыс. мест, ежедневная пропускная способность кластера - свыше 172 тыс. человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тыс. рабочих мест.
14155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ