Вестник Кавказа

В текущем году ГНКАР начнет бурение третьей скважины на месторождении "Умид"

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует в течение 2012 года начать бурение третьей скважины на морском месторождении "Умид", сообщает 1news.az, ссылаясь на источник в нефтегазовом гиганте.

В компании также отметили, что в настоящее время завершаются работы на второй скважине и изучение ее итогов. "Прогнозы по результатам данной скважины обнадеживающие. После завершения работ на этой скважине на месторождении "Умид" начнется бурение третьей скважины", - сказали в ГНКАР.

Напомним, что SOCAR завершила бурение второй разведочной скважины на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия в марте. Скважина пробурена до отметки 6400 метров. На эту отметку спущена эксплуатационная колонна и проведены работы по ее цементированию. По оценке специалистов ГНКАР, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет более 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия в 75 км от Баку.
9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ