Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария отмечает День возрождения балкарского народа

Жители Кабардино-Балкарии сегодня отмечают День возрождения балкарского народа. 28 марта 1957 года был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР, и балкарский народ после 13-летней ссылки получил право возвращения на родную землю, передает РИА Новости.

Праздничный День возрождения балкарского народа установлен Указом президента КБР в 1994 году - в пятидесятую годовщину сталинской депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан, отмечается ежегодно 28 марта и является выходным.

К праздничной дате приурочены спортивные соревнования и культурные мероприятия - межрегиональный автопробег на внедорожниках на 50 километров в Черекском районе, международный фестиваль этнического искусства "Алтын Майдан-Эльбрус" в Приэльбрусье. Кроме того, во всех районах республики проходят выставки работ балкарских художников, литературно-музыкальные вечера, книжные выставки, спортивные соревнования, театрализованные представления и другие торжественные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа.

В канун праздника к жителям республики обратился глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, отметивший, что в этом году отмечается 55-летие восстановления государственности балкарского народа.

"Мы с особым чувством гордости подчеркиваем, что за относительно короткий исторический срок с момента возвращения на землю предков балкарский народ добился огромных успехов в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, занял достойное место в созвездии братских народов многонациональной России. Сегодня он обладает высоким уровнем интеллектуального и духовного потенциала, в единой семье народов Кабардино-Балкарии уверенно созидает новую жизнь", - заявил глава КБР.

Он также выразил уверенность в том, что балкарский народ, как и остальные народы республики, продолжит "твердую поступь по пути мира и созидания к жизни с умной экономикой и высокой духовностью, с достойным уровнем социального благополучия".
13025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ