Вестник Кавказа

Парламент Южной Осетии утвердил отставку генерального прокурора

Парламент Южной Осетии утвердил отставку генерального прокурора Республики Таймураза Хугаева. Вопрос об отставке генпрокурора был вынесен на обсуждение проходящей в Цхинвале сессии парламента в связи с его прошением об освобождении с занимаемой должности по собственному желанию. Из 26 принимающих участие в сессии депутатов за отставку Хугаева проголосовало 21, пятеро — воздержались.

Напомним, 20 марта генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев выступил с заявлением, в котором сообщил о принятом им решении уйти в отставку.

«Осознавая свою ответственность перед будущим Южной Осетии, стараясь обеспечить консолидацию нашего общества в непростой период смены власти в стране, я принял решение уйти с поста Генерального прокурора Республики по собственному желанию», - говорится в заявлении Хугаева.

Отставка Таймураза Хугаева с должности генпрокурора Республики была одним из условий компромиссного соглашения о выходе из политического кризиса, сложившегося по итогам президентских выборов в ноябре 2011 года. Соглашение подписано 9 декабря 2011 года действующим на тот момент президентом РЮО Эдуардом Кокойты и экс-кандидатом в президенты РЮО Аллой Джиоевой. 10 февраля Кокойты направил в парламент представление об отставке генпрокурора. 14 декабря парламент рассмотрел это представление и, в результате тайного голосования, не поддержал отставку Хугаева. Позже исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев дважды направлял в парламент Республики представление об отставке генпрокурора. Первый раз - 13 февраля нынешнего года, повторно – 14 марта. Парламент отказался рассматривать эти представления, сославшись на внутренний регламент законодательного органа страны.
10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ