Вестник Кавказа

ЕС внесла в "черный список" супруга президента Сирии Асму Асад

ЕС внесла в "черный список" супруга президента Сирии Асму Асад
© Фото: Сайт президента России
Банковские счета жены и ближайших родственников президента Сирии Башара Асада будут заморожены в рамках расширения санкций против действующего режима в стране, пишет Telegraph. Как ожидается, европейские активы людей, попавших в «черный список», будут недоступны, а въезд на территорию стран ЕС запрещен, передаёт Газета.ру.

Европейские дипломаты сообщили, что решение о добавлении в черный список Асмы Асад будет принято в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Как утверждает издание, британские чиновники верят, что этот шаг что-то изменит, хотя режим действующего президента Сирии пережил введение 11 различного рода санкций.

Асме Асад, скорее всего, тоже будет запрещен въезд в страны ЕС, но запрет не будет распространяться на Великобританию, так как у жены президента Сирии есть британское гражданство. 

Под пристальное внимание чиновников ЕС Асад попала после опубликования личной переписки ее мужа, из которой становилось понятно, что она увлекалась онлайн-покупками и тратила огромные суммы денег на украшения, мебель, венецианское стекло и другие предметы роскоши. 

Один из представителей сирийской оппозиции, называющий себя Фавазом, заявил, что Асма Асад украла деньги сирийского народа и «разбазаривает» их в западных интернет-магазинах. 

Асма Асад родилась и выросла в Великобритании в семье сирийских иммигрантов, получила образование в Королевском колледже Лондонского университете и некоторое время работала в банке в отделе хеджирования. После замужества в 2000 году она оставила карьеру и сосредоточилась на воспитании детей.
8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ