Вестник Кавказа

МИД России и Казахстана обсудили вопросы взаимодействия на Каспии

МИД России и Казахстана обсудили вопросы взаимодействия на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве состоялась встреча статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Кайратом Сарыбаем, находящимся в Москве в связи с проведением консультаций по вопросам взаимодействия России и Казахстана в Каспийском регионе, сообщает Trend со ссылкой на сайт ведомства.

Особое внимание в ходе беседы было уделено реализации решений Третьего каспийского саммита, прошедшего в Баку в ноябре 2010 г, сказано в сообщении. Обмен мнениями подтвердил близость позиций двух стран по каспийской повестке дня, их стремление к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества на Каспии, достижению скорейшего урегулирования правового статуса Каспийского моря, говорится в сообщении.

К настоящему моменту прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ