Вестник Кавказа

Абхазию ждет второй тур парламентских выборов

Абхазию ждет второй тур парламентских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По предварительным данным ЦИК Абхазии, прошедшие 10 марта выборы в республиканский парламент определили победителей в 13 избирательных округах из 35, сообщает РИА «Новости».

Абхазия в субботу выбирала новый состав депутатского корпуса Народного собрания (парламента) пятого созыва. На 35 мест претендовали 148 кандидатов.
В голосовании приняли участие 44,50% избирателей, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа собравшимся в пресс-центре по освещению парламентских выборов 2012 года. Нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, добавил Табагуа.

По предварительным данным, в 13 избирательных округах победители определены. В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. В округе, в котором баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, будет объявлено повторное голосование. Оппонентом Ашубы является хирург военного госпиталя Даур Гургулия. Второй тур голосования пройдет в 22 избирательных округах, семь из них находятся в Сухуми.

Международные наблюдатели подчеркивали, что голосование 10 марта прошло в строгом соответствии с законодательством республики и нормами международного права. Отмечались открытость и прозрачность голосования на выборах в парламент Абхазии.

По законодательству Абхазии, выборы признаются состоявшимися, если на них пришли более 25% избирателей, внесенных в списки. Победившим в выборах считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Парламентские выборы в Абхазии проводились по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства на основе тайного голосования. За ходом голосования наблюдали 46 международных наблюдателей из девяти стран.
10945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ