Вестник Кавказа

ЦИК Южной Осетии: Никакого срыва выборов 25 марта не будет

Выборы президента Южной Осетии 25 марта пройдут открыто, с соблюдением всех демократических принципов, их срыв невозможен, заявила во вторник в ходе "круглого стола" председатель Центризбиркома Белла Плиева, передает РИА Новости.

В обсуждении на тему "Выборы президента Южной Осетии 25 марта - новый этап развития государственности республики", организованном югоосетинской гостелерадиокомпанией "Ир", приняли участие трое из четверых кандидатов на пост главы Южной Осетии, претенденты, выбывшие из президентской гонки, известные политические и общественные деятели.

"Никакого срыва выборов не будет. ЦИК, другие государственные и общественные структуры делают и сделают все, чтобы они прошли открыто и демократично", - сказала Плиева. По ее словам, члены Центральной избирательной комиссии сделают все, чтобы "предотвратить "карусели" с бюллетенями, вбросы и так далее".

Плиева подчеркнула, что на всех избирательных участках в день голосования будут работать полномочные представители всех кандидатов в президенты. "Они вместе с членами участковых комиссий будут утверждать и подписывать протоколы после подсчета голосов", - напомнила глава ЦИК, добавив, что эта норма также будет способствовать открытости и прозрачности выборного процесса.

Повторные выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

ЦИК республики обнародовал 29 февраля итоговый список кандидатов в президенты Южной Осетии. В бюллетени для голосования включены четыре фамилии - чрезвычайного и полномочного посла Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева, экс-председателя Комитета госбезопасности Леонида Тибилова, уполномоченного по правам человека при президенте республики Давида Санакоева и лидера коммунистической партии Станислава Кочиева.
13015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ