Вестник Кавказа

Британцы могут оставить часть имущества военного контингента в Афганистане Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану

Часть имущества британского военного контингента, находящегося в составе международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF), может остаться в самом Афганистане, а также в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, заявил государственный министр вооруженных сил Великобритании Ник Харвей в Душанбе, сообщает CA-NEWS.

«Переходный процесс в Афганистане проходит хорошо, и международные силы передают ответственность за безопасность развивающимся афганским силам район за районом. Но мы не уйдем в 2014 году. Международное сообщество привержено помогать Афганистану несколько последующих лет», - сказал он журналистам после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

На встрече обсужден вопрос вывода военного контингента Великобритании из Афганистана по северному пути. Харвей, прибывший в Душанбе в четверг, сообщил, что Рахмон заверил, что решение по этому вопросу будет принято в кратчайшие сроки и о нем нам будет сообщено по дипломатическим каналам. «Мы очень благодарны президенту за его готовность к широкому обсуждению этого вопроса», - сказал министр.

По его словам, Великобритания намерена оставить некоторое количество своего имущества в Афганистане. «Важно оставить афганским силам то имущество, что им действительно необходимо, - сообщил Харвей. - Мы также будем проводить переговоры с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном по вопросу того, какая часть нашего имущества может иметь ценность для этих стран».

По данным Минобороны Великобритании, к 2014 году им предстоит вывести из Афганистана около 11 тысяч контейнеров и около 3 тысяч бронемашин.

«Группа переговорщиков (по вопросам транзита) посетит Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, поскольку если хотя бы одна из этих стран выпадет из переговорного прогресса, то никакого маршрута не получится», - пояснил Харвей.

Он подчеркнул, что прочный мир и безопасность в Афганистане и Таджикистане зависят от экономического развития. «Великобритания отдает себе отчет в этом и готова помогать как Афганистану, так и Таджикистану в вопросах экономического развития все последующие годы, - отметил британский министр. - Мы отдаем себе отчет, что на Таджикистане лежит колоссальная ответственность по обеспечению безопасности вдоль 1.400-километровой границы с Афганистаном, и международное сообщество должно быть готово помочь, поскольку защищенность этой границы в наших общих интересах».

Он добавил, что Таджикистан является важный партнером для Великобритании. «Мы очень благодарны за поддержку Таджикистана, которую мы получаем во время нашего пребывания в Афганистане», - заключил Харвей, завершивший визит в Душанбе в пятницу.
12920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ