Вестник Кавказа

Новые жертвы среди военнослужащих НАТО в Афганистане на фоне антизападных протестов

Двое военнослужащих НАТО застрелены накануне двумя афганцами, один из которых предположительно является солдатом афганской национальной армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

По данным пресс-службы, инцидент произошел на юге Афганистана. Подробности не сообщаются.

Неделю назад неизвестный, предположительно офицер афганской полиции, застрелил двух американских военных советников в здании МВД Афганистана в Кабуле.

Сегодняшнее убийство совпало по времени с заявлением пресс-секретаря ISAF в Афганистане Джимми Каммингса о том, что военное командование США отдало распоряжение ряду военных советников вернуться в афганские министерства, которые они срочно покинули после убийства двух своих коллег в МВД.

Волна антизападных протестов и манифестаций поднялась в Афганистане после того, как на прошлой неделе стало известно, что на базе США в Баграме американские военнослужащие во время уборки сожгли несколько религиозных исламских книг, в том числе Коран. Некоторые демонстрации приняли характер погромов, по данным местных СМИ, при их разгоне только за минувшие выходные пострадало более 260 человек, 30 были убиты.
9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ