Вестник Кавказа

Считать события в Губе революцией безосновательно и абсурдно вице-спикер Милли Меджлиса

Выражение мнения гражданами по тем или иным вопросам и социальным проблемам является конституционным правом каждого. Как сообщает 1news.az, об этом заявила вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова, комментируя события, произошедшие 1 марта в Губинском районе Азербайджана.

По словам вице-спикера, расценивание некоторыми оппозиционными партиями событий в Губе как революцию или мятеж является неправильным, это абсолютно безосновательно и абсурдно. «В день, когда имели место известные события в Губе, в Париже также прошло около 15 акций. Как же тогда можно оценивать это? Было бы неправильным связывать подобные вопросы с революцией или мятежом», - заявила Мурадова.

Касаясь того, замешаны ли этом вопросе иностранные круги, Мурадова ответила, что не может дать конкретного ответа на этот вопрос, однако, по ее мнению, распространение имеющего место в ноябре выступления указывает на некоторые подозрительные моменты. «Не могу сказать конкретно, кто может быть здесь замешан. Ведется расследование правоохранительными органами, и все будет ясно после этого», - добавила она.

Напомним, что 1 марта МВД Азербайджана распространило заявление по поводу несанкционированной акции в Губе. В заявлении говорится, что 1 марта в 10:00 около 1000 жителей Губинского района провели акцию протеста перед зданием исполнительной власти. Причиной акции стали слова главы исполнительной власти района, сказанные 22 ноября 2011 года на заседании, посвященном социальным вопросам. Акция изначально не предусматривала нарушения правопорядка и основ государственности, но в результате провокаций, исходивших от ряда деструктивных элементов, подключившихся к ней, грубейшим образом был нарушен общественный порядок, уничтожена частная и государственная собственность, против граждан были совершены действия с применением силы.

В связи с фактом в Прокуратуре Губинского района было начато уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Ведется следствие.
13375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ